Ближайшая станция метро или район
Специи и приправы итальянской кухни

Специи и приправы итальянской кухни

Специи и приправы итальянской кухни

Итальянская кухня по праву считается изысканной и утонченной. Главный ингредиент любого национального блюда – смесь трав и специй, именно они придают еде необычный и насыщенный вкус. В чем особенности итальянской кухни, какие бывают итальянские приправы – разберем подробней.

Особенности итальянской кухни

Сами итальянцы считают, что блюдо, приготовленное без добавления трав и специй, не может считаться блюдом итальянской кухни. Итальянцы очень трепетно относятся к национальным особенностям своей кухни, чтят традиции и не меняют рецепты блюд сотнями лет.

Как говорилось ранее – травы и специи являются главными составляющими итальянских блюд. Такая распространенность специй появилась не просто так – Италия является преимущественно горным регионом и изобилует разнообразными растениями.

Итальянцы обожают готовить блюда из пасты. Паста – национальная гордость и любовь всей Италии. На сегодняшний день насчитывается более 20 видов пасты, в России можно встретить самые популярные сорта:

  • Спагетти – распространенный тип пасты, представляющий собой тонкое и длинное макаронное изделие с круглым сечением;
  • Печутелли – пасту легко спутать со спагетти по форме и длине, однако главное отличие в том, что печутелли полые внутри;
  • Фарфалле – второе название «бабочки» паста получила благодаря своей форме, напоминающей бабочек или бантики;
  • Пенне – паста с формой круглых трубочек и скошенными краями;
  • Каннеллони – крупные трубочки с отверстием большого диаметра, идеально подходящие для фаршировки.

Еще одна особенность итальянской кухни – малое количество мяса в блюдах. Если итальянцы и добавляют мясо, то используют в основном курицу или нежирную свинину. Альтернативой мясу выступает сыр, который также является знаковым продуктом итальянской кухни.

Несмотря на продуктовые составляющие блюда, главное – подобрать травы и специи, которые бы подчеркивали вкус ингредиентов и дополняли бы их.

Самое время разобрать основные травы и специи итальянской кухни.

Главные травы Италии

Если вы хотите приготовить дома настоящее итальянское блюдо, то вам следует запастись минимальным набором трав и специй, а также знать, как правильно их сочетать.

  • Базилик – главная специя итальянской кухни, применяемая во множестве блюд. Существует два вида базилика – фиолетовый и зеленый. Фиолетовый базилик обладает ярким ароматом и острым перечным вкусом, в то время как зеленый базилик более мягкий и имеет слегка мятный вкус. Базилик отлично сочетается с мятой, кориандром, чабрецом, розмарином и орегано. Самые популярные блюда с базиликом – соус «Песто», лазанья «Болоньезе», салат «Капрезе»;
  • Розмарин – имеет выраженный хвойный аромат и пряный вкус, из-за этого его используют при готовке в небольшом количестве. Розмарин часто добавляют к мясу, в супы и маринады. Сочетание розмарина и картофеля, а также розмарина с оливковым маслом считается классикой.
  • Орегано – жителям России эта трава больше знакома под названием «душица». Оргеано используется как в сушеном, так и в свежем виде. Обычно душицу добавляют в салаты, а также ей сервируют блюда перед подачей. Добавляется в мясо, супы, выпечку и пиццу. Орагено является одной из самых распространенных трав в итальянской кухне.
  • Тимьян – или чабрец. У тимьяна пряный аромат, а его вкусовые качества схожи с тмином или зирой. В итальянской кухне тимьян используют в блюдах с яйцами, также его добавляют в маринады для сыров и маслин. Тимьян следует добавлять в начале приготовления блюда, так как трава медленно отдает свой вкус и раскрывается постепенно. Тимьян сочетается с мясом, рыбой, овощами.
  • Фенхель – итальянское название укропа. Семена фенхеля имеют сладковатый и освежающий вкус. В Италии фенхель добавляют в десерты, маринады.
  • Майоран – вкусовые качества майорана схожи с душицей, трава обладает горько-сладким ароматом. В отличие от тимьяна, майоран добавляют в конце готовки, так как при тепловой обработке трава быстро теряет аромат. Вы можете встретить майоран в итальянских равиоли, в блюдах с рубленым мясом, фаршем или в домашних колбасках.

Главные специи Италии

Помимо трав, итальянцы используют множество приправ, чтобы подчеркнуть вкус блюда.

  • Каперсы – маринованные каперсы добавляют к мясу и рыбе. Каперсы придают блюду легкую кислинку и пряность, дополняя вкус мяса. Каперсы отлично сочетаются с тимьяном, орегано и розмарином.
  • Чеснок – знакомая нам приправа пользуется спросом и в итальянской кухне. Чеснок применяют во всевозможных видах: маринованный, сушеный, свежий. С помощью чеснока итальянцы придают характерный аромат маслу перед жаркой основных ингредиентов. Специя плохо сочетается с рыбой, но служит прекрасным дополнением к креветкам, гребешкам и устрицам.
  • Пеперони – это специя из красного перца чили. Жгучий перец прекрасно сочетается с мясом, добавляет блюду пикантности и неповторимый аромат. Также приправа используется в одноименной пицце. Пеперони отлично сочетается с любыми травами.

Где попробовать итальянскую кухню

На сегодняшний день в Москве открыто несколько десятков итальянских ресторанов. Каждый из них готов предложить вам блюда традиционной итальянской кухни: пасту, пиццу, супы, вторые блюда, салаты и десерты. На сайте https://italyrestoran.ru/ вы сможете найти итальянский ресторан рядом с домом или работой. Выбирайте ресторан по рейтингу, бронируйте столик на удобное время и наслаждайтесь многогранной кухней Италии!


Цены на популярные услуги