Ближайшая станция метро или район
Чем полезна столь популярная итальянская паста?

Чем полезна столь популярная итальянская паста?

Чем полезна столь популярная итальянская паста?

Универсальная, сытная, аппетитная, многогранная – о каком итальянском блюде это всё? Разумеется, о пасте! Только представьте, в среднем житель Италии съедает около 20 килограмм этого блюда в год. В чём же секрет этого простого на первый взгляд блюда – давайте разбираться.


История пасты уходит корнями в далёкое прошлое – более чем за 5 тысяч лет до нашей эры о макаронных изделиях уже были упоминания в Китае. Споры об истории и месте происхождения блюда с макаронами не стихают до сих пор. Однако, бесспорно, всенародную любовь паста приобрела благодаря солнечной Италии.

Настоящая паста состоит из двух компонентов: макаронных изделий и соуса. Макароны бывают различных видов и форм: капеллини (в переводе с итальянского – «тонкие волосы»), спагетти (первоначальная длина которых была около 50 сантиметров), феттучине («Fettuccia», что в переводе означает «ленточка»), фузилли (традиционные маленькие спиральки), пенне (привычные для нас «перья»), фарфалле (небольшие бабочки) и многие-многие другие. Особенно ценятся свежие макароны, паста из которых готовится в тот же день. Главное правило – макаронные изделия готовятся из твёрдых сортов пшеницы. Именно такая паста не навредит фигуре, но насытит вас и даст мощный заряд энергии.

На первый взгляд кажется, что различная форма макаронных изделий влияет лишь на эстетику блюда, но это не так. Каждое изделие имеет свои особенности, которые грамотный шеф выгодно подчеркнёт при приготовлении пасты. К примеру, ракушки (конкилье) имеют ребристую поверхность, что позволяет лучше удерживать соус. К ним отлично подойдёт густой сырный соус. Тонкие и длинные капеллини варятся до состояния «al dente» в течение всего двух минут. В сочетании с лёгким соусом капеллини создают нежный и изысканный вкус пасты.

Что касается соуса – здесь всё ограничивается лишь фантазией шефа. Конечно, существует бессмертная итальянская классика: паста «Карбонара», паста «Болоньезе», соус «Маринара». Итальянцы используют для пасты рыбные соусы, соусы с морепродуктами, сливочные соусы, соусы из дичи, мясные, овощные и грибные соусы.

Одним из самых распространённых вариантов заправки пасты является «Песто». Для приготовления классического варианта соуса используется зелёный базилик, кедровые орехи, а также два сорта сыра: Пармезан и овечий Пекорино.


В чём же польза итальянской пасты?

  1. Знаете ли вы, что при варке пасты образуется триптофан – аминокислота, которая при попадании в наш организм стимулирует выработку серотонина, более известного как гормон счастья.
  2. Поскольку в качестве основы многих соусов используются томаты и свежие травы, паста, как правило, является источником витамина Е. Именно этот витамин помогает коже дольше оставаться молодой и упругой!
  3. Паста способствует выводу из организма токсинов и других вредных веществ. Большое количество клетчатки, содержащейся в пасте, создаёт отличный детокс-эффект.
  4. Как уже упоминалось ранее, паста готовится из пшеницы твёрдых сортов, а значит, из сложных углеводов. Такие углеводы насыщают организм энергией на более длительный период времени.
  5. При грамотном подборе ингредиентов для соуса паста может стать источником множества витаминов и микроэлементов: калия, железа, фосфора и так далее.

На сегодняшний день существует более 500 рецептов пасты. Если вы всё ещё не являетесь поклонником этого итальянского блюда, значит, вы просто не нашли «тот самый рецепт». Уверены, что всё ещё впереди! Buon appetito!

Цены на популярные услуги