Ближайшая станция метро или район
5 лучших итальянских десертов, от которых невозможно отказаться

5 лучших итальянских десертов, от которых невозможно отказаться

5 лучших итальянских десертов, от которых невозможно отказаться

Любите побаловать себя сладеньким, но традиционные торты и конфеты уже не вызывают восторга? Представляем вашему вниманию подборку из 5 лучших итальянских десертов, от которых вы точно не сможете отказаться!

1. Тирамису

Тирамису – это поистине классический итальянский десерт. Основу этого нежнейшего десерта составляет итальянское печенье савоярди, пропитанное кофе. При этом кофе подойдет не любой, а исключительно настоящий итальянский. В идеале это должен быть крепкий эспрессо, но ни в коем случае не растворимый кофе из банки.

Каждый слой пропитанного печенья покрывается итальянским крем-сыром маскарпоне, изготовленным из жирных сливок. Согласно классическому рецепту Тирамису посыпается порошком какао, однако есть другие вариации этого десерта, например, клубничный и лимонный Тирамису посыпают сахарной пудрой.

Если вы решили побаловать себя этим нежнейшим десертом не выходя из дома, вам потребуются следующие ингредиенты:

  • настоящий свежезаваренный крепкий эспрессо – 450 грамм;
  • печенье савоярди – 300 грамм;
  • сахарная пудра – 100 грамм;
  • желтки куриного яйца – 4 штуки;
  • белки куриного яйца – 3 штуки;
  • порошок какао – совсем немного, для присыпки.

Первым этапом варим кофе. Помните, от качества кофе зависит вкус десерта. Далее необходимо взбить белки в густую пену, постепенно вмешивая в нее сахарную пудру. Желтки взбиваем в отдельной посуде, а затем вводим в них маскарпоне, после чего очень аккуратно соединяем желтки с белками, следите, чтобы пена не опала.

Дно большой емкости смазываем полученным кремом. Савоярди тщательно замачиваем в свежесваренном кофе, после чего аккуратно выкладываем на крем. Следите за тем, чтобы печенье не размякло и не утратило своей целостности. Крем должен быть настолько густым, чтобы печенье лежало на нем, а не плавало.

Повторяем процедуру еще раз – крем, печенье и, наконец, последний слой крема, который щедро посыпаем какао. Готовый десерт необходимо поместить в холодильник минимум на пять часов.

Купить настоящее итальянское печенье савоярди вне солнечной Италии довольно сложно. На этот случай предлагаем приготовить его также самим по классическому рецепту! Для савоярди вам потребуется:

  • сахар – 100 грамм;
  • мука – 90 грамм;
  • яйца куриные – 3 штуки;
  • ахарная пудра (на вкус) и щепотка соли.

Яйца охлаждаем, отделяем белок от желтка, затем взбиваем желтки с 2/3 частями сахара. В полученную смесь добавляем немного соли и постепенно вводим муку. Белки отдельно взбиваем в густую пену, а затем аккуратно вводим желтки.

Полученную массу необходимо поместить в кондитерский мешок и выдавливать полоски по 10 сантиметров на предварительно смазанный жиром противень. Посыпаем печенье сахарной пудрой, после чего ставим в духовку на 180 градусов. Как только ваше печенье приобрело бежевый оттенок – оно готово! Не вынимайте печенье сразу, дайте ему остыть в духовке.

2. Канноли

Канноли – это изумительно нежные трубочки с воздушной рикоттой внутри. В переводе с итальянского слово «canna» означает «труба». Родом этот невероятный десерт из Сицилии.

Вопреки всеобщему заблуждению, Канноли не похожи на классические трубочки с кремом. Делают эти трубочки из очень тонкого теста, которое раскатывают, наматывают на специальные цилиндры, а затем опускают в кипящее масло и зажаривают.

Внутри трубочки согласно классическому рецепту находится сладкий мягкий сыр рикотта, по другим рецептам туда добавляют взбитые сливки или шоколадный крем. По краям трубочки украшаются ягодами, кусочками фруктов или орехами.

Итак, классический рецепт Канноли:

  • пшеничная мука – 300 грамм;
  • какао – 1 чайная ложка;
  • сахар – 230 грамм;
  • соль – щепотка по вкусу;
  • сливочное масло – 25 грамм;
  • белый винный уксус – 5 миллиграмм;
  • вино Марсала – 100 миллиграмм;
  • куриное яйцо – 1 штука;
  • растительное масло;
  • сыр рикотта – 800 грамм;
  • молотая корица, цукаты, шоколад, фисташки – по вкусу.

Муку просеиваем, добавляем какао-порошок, сахар 30 грамм и щепотку соли. Смесь тщательно перемешиваем рукой, разбивая комочки. В результате у вас должна получиться однородная сыпучая масса.

Далее в полученную смесь добавляем 25 грамм сливочного масла, вливаем 5 грамм белого винного уксуса, а также 100 миллиграмм сицилийского вина Марсала. Очень важно взять именно это вино, поскольку оно придает тот самый особый уникальный аромат десерту, который невозможно заменить ничем. Затем добавляем 1 яйцо.

Полученную смесь взбиваем миксером в течение 5 минут, затем тесто вымешиваем руками, пока масса не станет однородной. Полученное тесто накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на час.

Когда тесто будет готово, разделяем его на кусочки примерно по 5-12 грамм. Кусочки могут быть больше или меньше – от этого будет зависеть размер ваших трубочек. Шарики теста аккуратно расплющиваем руками, а затем раскатываем скалкой до формы овала. Толщина теста не должна превышать 2 миллиметра.

Далее обжариваем тесто в масле. Здесь очень важно соблюдать технологию, чтобы ваши трубочки не разошли в масле и не превратились в лепешки. Возьмите один яичный желток, добавьте чуть-чуть водички комнатной температуры и тщательно взбейте. Это необходимо, чтобы желток был немного жиже, чем обычно.

В центр вашей лепешки помещаем металлический цилиндр, загибаем один край теста и смазываем желтком, затем заворачиваем второй край теста, как бы приклеивая его к тому месту, где нанесли желток. Аккуратно прижмите тесто ребром ладони. Края трубочки раскройте наружу как раковины. Дайте трубочке немного полежать, чтобы тесто приклеилось.

В глубокой кастрюле нагреваем масло до 180 градусов, опускаем туда трубочку, чтобы она полностью была покрыта кипящим маслом. Обжариваем до готовности, после чего выкладываем трубочки на бумажное полотенце, чтобы лишнее масло стекло и канноли остыли.

Ваши трубочки готовы! Приступаем к начинке:

Смешиваем 800 грамм рикотты, предварительно протертой через сито, 200 грамм сахара, шоколад, корицу и цукаты – по вкусу. В начинку также можно добавить орехи. Полученную массу добавляем в кондитерский мешок, а затем аккуратно наполняем трубочку с двух сторон. Концы трубочки можно украсить фруктами, цукатами, ягодами, орехами, посыпать какао или тертым шоколадом.

Ваши Канноли готовы – приятного аппетита!

3. Торт Капрезе

Что может быть лучше шоколадного торта без муки? Капрезе – это уникальный шоколадно-ореховый торт, для приготовления которого не потребуется ни грамма муки. Однако не стоит надеяться, что такой тортик не опасен для фигуры. Все здорово и полезно в меру!

Классический торт Капрезе готовят из сливочного масла, сахара, яиц, шоколада и миндаля. Торт запекают таким образом, чтобы он был нежнейшим внутри с твердой корочкой снаружи. Сверху торт посыпают сахарной пудрой.

Итак, время экспериментов! Попробуем приготовить нежнейший итальянский тортик дома по классическому рецепту. Нам понадобится:

  • миндаль - 200 грамм;
  • шоколад горький (от 70%) – 150 грамм;
  • масло сливочное – 200 грамм;
  • сахарный песок, мелкого помола – 180 грамм;
  • яйца – 4 штуки;
  • соль – щепотка по вкусу;
  • сахарная пудра для украшения – на вкус.

Прежде чем начать готовить заветный тортик, важно правильно подготовить продукты. Сливочное масло должно быть теплым, комнатной температуры. Масло достаем из холодильника примерно часа за 2 до готовки.

Разогреваем духовку до 200 градусов, миндаль распределяем на противень и прогреваем в уже разогретой духовке минут 10. Миндаль должен подрумяниться, но не подгореть! Как только миндаль остыл, его следует измельчить в миксере.

Горький шоколад ломаем на кусочки и топим на водяной бане, после чего шоколадной массе следует дать остыть.

Сливочное масло режем на кусочки и взбиваем в блендере с сахаром на небольшой скорости до однородной массы (примерно 10 минут). Затем вливаем шоколадную массу. Следующим этапом в полученную массу начинаем вливать яичные желтки, постепенно перемешивая, чтобы они полностью растворились.

Яичные белки взбиваем в плотную пену в отдельной посуде, добавляя чуть-чуть соли по вкусу. Полученную белковую массу небольшими порциями добавляем в тесто, аккуратно перемешивая круговыми движениями снизу-вверх. Очень важно соблюдать технологию перемешивания, чтобы тортик получился нежным и воздушным!

В полученную массу добавляем перемолотый миндаль. Форму смазываем маслом и выкладываем наш будущий тортик. Разогреваем духовку до 180 градусов и выпекаем торт в течение примерно 45 минут (время зависит от возможностей вашей духовки).

Проверить готовность торта можно при помощи деревянной зубочистки: она должна выниматься из торта влажной, но не мокрой.

Готовый торт оставляем остывать, после чего присыпаем сахарной пудрой. Ваш маленький шоколадно-ореховый кусочек Италии готов!

4. Сабайон

Сабайон – это не только десерт, это и напиток, и соус, и крем, и даже пропитка для тортов! А как именно его использовать – зависит от его консистенции. Вся хитрость в рецепте. В основе этого нежнейшего десерта лежат куриные желтки, сахар и итальянское вино. Консистенция варьируется от едва загустевшей воздушной массы до густого мусса.

Главное преимущество этого десерта в том, что приготовить Сабайон можно всего за 15 минут!

Вариаций рецептов этого многогранного десерта много. Однако начать путешествие в мир итальянской кухни лучшего всего с классики! Итак, для приготовления классического Сабайон нам потребуется:

  • яичные желтки – 4 штуки;
  • вино Марсала – 100 миллиграмм;
  • сахар – 100 грамм;

Желтки взбиваем вместе с сахаром до состояния пены. В полученную массу осторожно вливаем вино тоненькой струйкой, продолжая помешивать, затем ставим на паровую баню. Нагреваем Сабайон, но не доводим до кипения – это очень важно! Как только крем достигает необходимой консистенции, убираем его с паровой бани, продолжая помешивать.

Вы наверняка заметили, что крем необходимо постоянно помешивать. Да, это действительно основа основ рецепта – именно тщательно взбитый крем даст нам в итоге бесподобный десерт. Если же вы плохо его взобьете, в результате получится либо слишком жидкая масса, либо слишком густая.

Готовый крем выкладываем в посуду для подачи, украшаем ягодами, фруктами, листочком мяты, тертым шоколадом – здесь все зависит от вашего вкуса и фантазии.

Вот и все, нежнейший умопомрачительный десерт готов! Это займет у вас совсем немного времени, но гарантирует море удовольствия.

5. Панна-Котта

Панна-Котта в переводе с итальянского означает «вареные сливки». Этот потрясающий воздушный десерт не требует выпекания, готовится достаточно просто. В его основе лежат сливки, сахар и ваниль. Очень важно, чтобы продукты были свежими и достаточной степени жирности – от этого зависит вкус десерта! Одним из признаков правильного десерта будет бархатистая поверхность среза.

Для классической Панна-Котты вам понадобится:

  • желатин – 8 грамм;
  • сливки 33% – 250 грамм;
  • молоко 3% – 125 грамм;
  • сахар – 60 грамм;
  • ваниль – 1 стручок;
  • лимон – 2 штуки;
  • сахар – 50 грамм;
  • вода – 50 грамм.

Первым делом замачиваем желатин в холодной воде, ждем, пока он набухнет (около 5 минут). Далее берем ваниль. Здесь очень важно понимать, что экстракт или порошок ванили не даст тот самый утонченный вкус и аромат, которым так известен этот десерт. Поэтому следует выбрать именно свежий стручок ванили. Стручок ванили аккуратно разрезаем и очищаем от семян.

Сливки и молоко залейте в кастрюлю, добавьте сахар, перемешайте и доведите до кипения. Добавьте в кастрюлю ваниль, а затем и желатин. Полученную массу тщательно перемешайте, разлейте по формам, дайте ей немного остыть и уберите в холодильник приблизительно на пять часов (до полного застывания).

Вуаля, классическая Панна-Котта готова! Осторожно вынимайте из формы и подавайте, украшая ягодами.

Если вы планируете провести отпуск в солнечной Италии, это отличный повод попробовать эти кулинарные шедевры от мастеров итальянской кухни. Однако если отпуск еще не скоро, отправляйтесь в настоящий итальянский ресторан в вашем городе. Эти великолепные сладости покорят сердце даже самого искушенного сладкоежки.

Buon Appetito!

Цены на популярные услуги